Home >  > 高尔夫比赛期间可以使用手机吗

高尔夫比赛期间可以使用手机吗

0

在今年五月份的观澜湖杰克尼克劳斯青少年锦标赛中,一轮比赛正在进行的时候,一位领队通过微信联系我。

上来第一个问题和我说:有一个球手在比赛的时候打电话,这样不是要罚杆吗?
当我问清楚了,是一位球手打电话,请家长叫人送东西给他(东西和比赛无关)。

以下是我们的对话:

领队:有一位球手打球的时候打电话,然后就有人送东西给他,这样是准许的吗?
我:送什么东西?
领队:重点是比赛期间打电话,可以打电话吗?
我:可以啊,只要不是寻求助言。
领队:那比赛可以随时打电话了?
我:礼仪上当然不对,但只要不影响别人比赛,不造成延误,基本上没有问题啊。
我:哪一条规定说不可以?
领队:职业的比赛可以随时打手机吗?正式的国际青少年比赛可以随时打手机吗?
我:一、没有规定说不可以打手机,二,打手机,礼仪上不好,三,如果是打电话拿药品、球杆等等,百分百没有问题啊,四,电话有没有影响他人,有没有延误比赛了。
我:不知道你们(国家)的比赛中,如果球员打手机了,会有什么处罚?
领队:我走遍东南亚,AJGA都没看过比赛打手机
我:没见过不代表不可以。
领队:当然,好像没有规定说不能打。

后来,该领队不甘心,联系了他那边的裁判,发了他们的聊天截屏给我。竟然那位裁判说,只要打电话,就要罚两杆。
我才发现,不和这位领队弄清楚这个问题估计他是会一直误会下去,以为我们的赛事不按规定走。

于是我在USGA官网上找到了相关的说明(判例也有),http://www.usga.org/equipment/overview/Distance-Measuring-Devices-FAQ/

Q14. There are many features and applications available for multi-functional devices that could be used in a way that might assist the player in his play. Are there general guidelines that should be followed to ensure that, if used, they are only used in a way that does not breach Rule 14-3?

A14. The following examples are provided to help clarify how a variety of common features and applications can be used in such a way that is not a breach the Rules and how these same features or applications, when used in a different way, would result in a disqualification penalty under Rule 14-3.

· Phone, text messaging, email, internet: OK to call home, respond or send a business email, or check the weather; not OK to call a swing coach and discuss your swing.

发给领队后,提醒他发给那位给了错误信息的裁判。

鉴于他一直提其它的比赛都不准用手机,如职业赛。于是,我google了几张高尔夫名人在比赛期间用手机的相片发给他。
终于,所有的事情解决了。

比赛期间使用手机比赛期间使用手机

关于智能手机和设备,早前的一篇《科技时代下的高尔夫规则》也有提及,感兴趣可以点击查看。



相关文章

目前在观澜湖高尔夫球会任职。

发表评论